Церковная библиотека "Тело есть раб, душа-царица, а потому сие есть милосердие Господне,
когда тело изнуряется болезнями; ибо от сего ослабевают страсти,
и человек приходит в себя". преп. Серафим Саровский
Главная   Рубрикатор   Обновлено: 11.02.2010
Номер книги:1629, Код:Л33
Рубрика: 28 История христианских церквей
Авторы: Лебедев А. П.
Название:
Церковная история в свете Предания: Исследования по истории древней Церкви.

СПб.: «Издательство Олега Абышко», 2005
В очередной том церковно-исторических сочинений выдающегося русского историка Церкви, профессора Московской Духовной академии, заслуженного профессора Московского университета Алексея Петровича Лебедева (1845-1908) под общим названием «Церковная история в свете Предания» вошли исследования и статьи по истории древней Церкви. Основные темы сборника: арианские споры на Первом Вселенском соборе и после него, судьбы св. Григория Богослова и знаменитого «отца церковной историографии» Евсевия Кесарийского, становление церковного Предания об обретении Креста Господня, экскурсы в древнейшую историю Церкви (например, разбор исторического свидетельства Тацита о гонении христиан во время императора Нерона) и многое другое. Как всегда, работы А. П. Лебедева написаны легко и доступно, хорошим русским языком и с присущим ученому чувством юмора.
Книга рассчитана как для специалистов, так и для самого широкого круга любителей церковной истории.