Церковная библиотека "Если мы не согласны с влагаемыми от диавола
злыми помышлениями, то мы добро творим"
преп. Серафим Саровский
Главная   Рубрикатор   Обновлено: 11.02.2010
Номер книги:1147, Код:А72
Рубрика: 265 Таинства. Частное богослужение
Авторы: Протоиерей Ростислав Лозинский
Название:
МОСТ В ВЕЧНОСТЬ
Покаяние по учению Православной Церкви
с приложением 62-х образцов проведения общей исповеди
«ПАЛОМНИК» 2007 Москва
Книга магистра богословия прот. Ростислава Лозинского об учении Православной Церкви о покаянии, написанная им в 1934 году и впоследствии дополненная, долгое время имела практическое значение как пособие для молодых пастырей.
В книге на примере Священного Писания (Ветхого и Нового Завета) и по учению Священного Предания Церкви рассматривается покаяние как особое чувство в душе человека, свойственное людям всех времен; формулируется сущность Таинства покаяния; приводятся примеры (62 варианта) общего исповедания грехов.
Покаяние очищает внутреннее око души, которое освобождаясь от греховного засорения, становится не только более чистым, но, в свою очередь, способствует увеличению покаянного чувства. Как достижение Царства Небесного невозможно без труда (Мф. 11, 12), так и развитие в душе непре-стающего покаяния является плодом усилий или подвигом жизни христианина. Святитель Игнатий Брянчанинов суммировал сущность покаяния в таких словах: «При крещении мы рождаемся водою и Духом; при покаянии возрождаемся слезами и Духом».
Книга полностью публикуется впервые.