Церковная библиотека "Истинная надежда ищет единого Царствия Божия, и уверена,
что все земное, потребное для жизни временной,
несомненно дано будет".
Главная   Рубрикатор   Обновлено: 11.02.2010
Номер книги:1155, Код:Б35
Рубрика: 244 Христианское чтение
Авторы:
Название:
Верую, Господи, помоги
моему неверию…

Свято-Елисаветинский женский монастырь в г. Минске, 2008
Книга «Верую, Господи, помоги моему неверию...» открывает перед читателем таинственный и неповторимый мир Православной веры. В тематически составленный сборник вошли слова святых угодников Божиих, истории из жизни подвижников благочестия и простых людей, свидетельствующие о жизни в Боге, о радости обретения света и смысла жизни.
Книгу отличает живость изложения, близость к проблемам современного человека, попытка найти ясные принципы для построения настоящей христианской жизни.
Предисловие
Блуждает душа в этом мире, мучается, страдает. Идет человек по широким дорогам жизни, бесцельно, бессмысленно, безрадостно проживая дни, и в душе нет покоя.
Смотрит человек вокруг себя, всматривается в людей и не видит никого — душа его слепа, — и не слышит ничего. Мучается человек и не знает причины своих страданий. Вроде можно жить припеваючи, а душа мертва — нет в ней радости, нет в ней стремления, желания, дерзновения. Все непрочно, все временно. Сегодня — радость, завтра — печаль и уныние. Сегодня — красота, завтра — старость и смерть. Страдает человек, пытаясь найти выход из замкнутого пространства мира. Тесен мир для души. Где найти радость? Где найти смысл дальнейшей жизни? Куда, за кем идти? Ведь любая дорога рано или поздно закончится.
Смотрит человек вокруг себя, всматривается в прожитые годы и ищет той встречи, которая могла бы изменить его жизнь, воскресить его к новой жизни. И встреча обязательно состоится.
Эта книга для тех, кто ищет встречи с Богом, для тех, чьи души хотят прикоснуться к Свету. Мы надеемся, что слова и мысли, собранные в книге, помогут человеку войти в храм и найти Бога, Который есть Спаситель, Творец, Источник жизни для всех, кто хочет быть живым.
Протоиерей Андрей Лемешонок