Церковная библиотека "Помни всегда, послушание превыше всего,
превыше поста и молитвы! И не только не отказываться,
но-бегом бежать нужно на него!" преп. Серафим Саровский
Главная   Рубрикатор   Обновлено: 11.02.2010
Номер книги:1246, Код:Н32
Рубрика: 277 Творения русских духовных писателей. Их изучение и издание
Авторы: Составитель архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Название:
НАСТОЛЬНАЯ КНИГА
ДЛЯ МОНАШЕСТВУЮЩИХ
И МИРЯН

Издательство "Отчий дом" 2007
Монашество — великая Божия тайна. И для тех, кто дерзает вступить в эту святую тайну и приобщиться к истинному духу иночества, на все времена сохранил Господь в писаниях опыт Отцов, которые прошли этим путем в радость Вечности. А сей малый сборник собрался как ответы на вопросы, которые ставила предо мной жизнь за время моего становления и жизни в тайне монашества.
Мое монашество началось с послушничества в шестилетнем возрасте, и до 56 лет проходило на приходе среди волнений и забот многомятежного мира, и завершается тридцатилетним монашеским житием в сем древнем монастыре.
Вопросов мне, пастырю, было много, и у пастыря-монаха их возникало не меньше. А ответы, получаемые в писаниях Отцов проверялись моей длительной монашеской жизнью во времени на личном опыте и на опыте других.
И вот теперь, как крупицы живого опыта, хочу оставить этот сборник в завет и назидание, и практическое руководство инокам, и в научение мирянам: всем, в чьем сердце затеплится любовь к таинственному монашескому житию в Боге.

Насельник Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря
многогрешный Иоан Крестьянкин