Церковная библиотека "Тело есть раб, душа-царица, а потому сие есть милосердие Господне,
когда тело изнуряется болезнями; ибо от сего ослабевают страсти,
и человек приходит в себя". преп. Серафим Саровский
Главная   Рубрикатор   Обновлено: 11.02.2010
Номер книги:1019, Код:Н66
Рубрика: 277 Творения русских духовных писателей. Их изучение и издание
Авторы: С. Нилус
Название:
Святыня под спудом
Тайны православного монашеского духа
"Человек, охотно и без роптания переносящий бедствия, посылаемые Провидением, находится в мире с самим собою и Богом. Быть малодушным и нетерпеливым значит желать того, чего не имеем, желать свободы от всякого зла, совершенно несообразной с свойством ограниченной природы человеческой, или значит не желать того, что имеем, не желать пользоваться силами, данными нам для перенесения несчастий. Малодушие и нетерпение показывают, что человек увлекается страстями сердца своего, которых обуздать не может ни разум, ни вера. Несчастье, которое терпит человек, перестает быть несчастьем, если он терпит его охотно и со смирением. Для чего же нетерпением и ропотом из мнимого зла сделать себе зло истинное? Внутреннее спокойствие находится не в чувствах, а в воле. Оно нимало не нарушается и самою сильною горестью, если воля остается твердою, спокойною и покорною Промыслу", — писал С. Нилус.