Церковная библиотека "Нет нам дороги унывать; ибо Христос все победил,
Адама воскресил, Еву свободил, смерть умертвил".
преп. Серафим Саровский
Главная   Рубрикатор   Обновлено: 11.02.2010
Номер книги:630, Код:А38
Рубрика: 264-1 Богослужебные книги
Авторы:
Название:
АКАФИСТ О УПОКОЕНИИ УСОПШИХ

О важности молитв зл усопших

Святая церковь наша, водительствуя человека в деле спасения души его с первых дней его жизни, не оставляет своих молитвенных забот и по смерти человека, В целом ряде умилительных прошений, ектений, стихир, составляющих панихиды, Церковь испрашивает отшедшему оставление грехов и вечное блаженство.
О том, как ценны эти молитвы Церкви для душ умерших людей, свидетельствует следующий достоверный рассказ из недавнего прошлого.
Одному священнику, назначенному на новое место, во время первой же литургии явился его умерший предшественник с видом величайшего страдания на лице. Он был окован цепями и, казалось, его палил неугасимый огонь. Он показал глазами на стену у жертвенника. Священник решился заглянуть за жертвенник. Между жертвенником и стеною он нашел множество записок, поданных верными во время проскомидии и, как понял священник, не прочтенных его предшественником. Он помолился, читая эти записки, вынимая части поименно и особенно молясь о почившем настоятеле храма. И когда, в течение нескольких дней, совершил это дело — умерший священник явился ему опять с радостным лицом без цепей и поклонился ему в ноги.
Этот рассказ показывает, как страдают) души, за которых никто не молится, и какую тяжкую ответственность несут люди, когда не исполняют лежащей на них обязанности молитв за отшедшую от жизни сей братию.
Так, православные христиане, важно поминовение усопших. Будем же молиться о них, да и усопшие о нас помолятся, «ибо несть Бог мертвых, но живых и они тому живы суть».
священник Михаил Никишин Духовная беседа, 1915