Церковная библиотека "Истинная надежда ищет единого Царствия Божия, и уверена,
что все земное, потребное для жизни временной,
несомненно дано будет".
Главная   Рубрикатор   Обновлено: 11.02.2010
Номер книги:1093, Код:В29
Рубрика: 264 Литургика
Авторы: Архиепископ Нижегородский и Арзамасский ВЕНИАМИН
Название:
Новая Скрижаль или Объяснение о Церкви, о Литургии и о всех службах и утварях церковных

М.: Русский Духовный Центр, 1992
У этой книги была счастливая судьба до октябрьского переворота. Около двух десятков ее тиражей разошлись почти мгновенно. А поток ее страницы были доступны только узкому кругу собирателей старых" книг и священнослужителям. Сейчас, когда многие наши соотечественники вернулись в лоно Церкви, выпуск се представляется особенно важным. Почему? "Многие благочестивые христиане искали средств к просвещению ума", - говорится в предисловии к книге, и находили многое, касавшееся "сих высоких предметов, единственно из книги, именуемой "Скрижаль". Помимо духовных вопросов, в книге подробно объясняется смысл и значение церковных обрядов, священнослужений, святого креста, святых икон. Ее можно назвать малой энциклопедией по всем вопросам христианской жизни.