Церковная библиотека "Всеми мерами надобно стараться, чтобы сохранить мир душевный
и не возмущаться оскорблениями от других"." Стяжи мир и вокруг тебя
спасутся тысячи". преп. Серафим Саровский
Главная   Рубрикатор   Обновлено: 11.02.2010
Номер книги:1083, Код:Х69
Рубрика: 278.6 Новомученики и исповедники Российские
Авторы: О.И. Ходаковская
Название:
Священномученик
ПИМЕН
(Белоликов),
епископ Семиреченский и Верненский

«Священномученик Пимен, епископ Семиречен-ский и Верненский» — документальное повествование о выдающемся деятеле Русской Православной Церкви — миссионере на Востоке, церковном публицисте, проповеднике, отдавшем свою жизнь за православную Россию и ее народ. В самом начале «красного террора» 3/16 сентября 1918 года епископ Семиреченский и Верненский Пимен (в миру — Петр Захариевич Бело-ликов) был расстрелян в Семиреченской области Туркестанского края в городе Верном (Алма-Ате). Книга — итог большой исследовательской работы кандидата философских наук О.И. Ходаковской, которая в течение ряда лет была сотрудницей Алма-Атинского епархиального управления.