Церковная библиотека "Нет пагубнее греха, как роптать, осуждать или не
слушаться начальницы: человек этот погибнет"
(о монашеском послушании)преп. Серафим Саровский
Главная   Рубрикатор   Обновлено: 11.02.2010
Номер книги:692, Код:Т14
Рубрика: 265 Таинства. Частное богослужение
Авторы:
Название:
ТАИНСТВО ПОКАЯНИЯ

Таинство покаяния установил Господь Бог. Он Сам призы вал к покаянию еще в раю, сначала согрешивших наших прародителей (Быт. 3,8—14), потом — братоубийцу Каина (Быт. 4, 9 — 11). Им же было предписано исповедание грехов в ветхозаветное время (Числ. 5, 7; Лев. 5, 5)- Пред пришествием в мир Спасителя св. Иоанн Предтеча принимал исповедание грехов от приходящих к Нему креститься (Мф. 3,1 — 6).
Наконец, Сам Иисус Христос, Которому Бог Отец дал всякую власть на небеси и на земли (Мф. 28, 18) и передал весь суд над людьми (Ин. 5, 22), облек и Апостолов своих сей чрезвычайной властью и правом духовного суда, сказав им: «Примите Духа Святого, Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20, 22—23).
Апостолы всегда пользовались этим правом и употребляли в дело таинство покаяния, ибо в «Деяниях» их сказано: «Многие из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои» (19, 18). Власть вязать и решить грехи людей, данную св. Апостолам Иисусом Христом, св. Церковь наша одинаково приписывает преемникам их—епископам и пресвитерам, почему св. Златоуст и говорит: «Отец весь суд дал Сыну» (Ин. 5,22), а Сын весь суд этот отдал священникам. Поэтому, только епископы и пресвитеры, как преемники Апостолов, и имеют право совершать таинство покаяния и разрешать кающихся от грехов.
Покаяние есть одно из семи христианских таинств, установленное Иисусом Христом. Христианин, искренно и сердечно раскаиваясь в грехах своих и намереваясь исправить свою жизнь, с верой во Христа и надеждой на Его милости, излагает устно свои грехи перед священником, который также устно разрешает ему его грехи.
При видимом изъявлении прощения священником, кающийся невидимо разрешается Самим Христом и снова становится невинным и освященным, как после крещения.