Церковная библиотека "Душу надо снабдевать, питать Словом Божиим,
Название:
ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОГО ТРИФОНА
БЛАЖЕННОГО ПРОКОПИЯ, ВЯТСКИХ ЧУДОТВОРЦЕВ

"...Вы собранное о Христе стадо, отцы и братия! Послушайте меня грешного. Хотя я груб и хуже всех, но Бог и
Пречистая Матерь Его дозволили мне, худому заведывать домом Своим. Молю вас: для Бога и Пречистой Матери Его имейте духовную любовь между собою. Без нее никакая добродетель не полна пред Богом. Уста Христовы изрекли
ученикам: "да любите друг друга. О сем разумеют вси, яко Мои ученицы есте, аще любовь имате между собою". По словам апостола Павла, друг друга тяготы носите. Не осуждайте пред Богом один другого, в храме ли, или в келии, наедине ли, или в общению с братнею. Келейные молитвы совершайте со страхом, а церковного пения отнюдь не пропускайте; хотя бы и дело было, бежи в церковь Божию на духовное пение. Прежде всего отдавайте божие Богу, а потом выполняйте другие дела. Друг друга честию больша себе творите".
Память преподобного отца нашего Трифона, Вятского Чудотворца празднуется 21 октября по новому стилю.