снова в России плачут иконы

Снова в России плачут иконы

18 июня 2007 года в Лысьве в храме обильно замироточила икона Божией Матери «Умиление», которую несут участники Всероссийского Крестного Хода «Духовное возрождение» (еще фото с крестного хода можно посмотреть на странице "фотоальбом".

Начавшийся 25 апреля в Курске Крестный Ход 22 июня дойдет до Перми. 27 июня он будет в Кунгуре. А завершится Крестный Ход в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля, когда Церковь будет праздновать память Святых Царственных Страстотерпцев.

Самая большая икона, которую несут участники Крестного Хода, образ Божией Матери «Державная». 90 лет назад  некоей Евдокии Андриановой таинственный голос трижды повелел идти в село Коломенское, найти там большую черную икону и «сделать ее красной». 15 марта 1917 года в день отречения от престола Николая II икона была найдена. Когда образ промыли от пыли, открылось чудесное изображение Богородицы на троне в красной царской порфире с короной на голове, скипетром и державой в руках.

Причисление к лику святых Царственных Страстотерпцев не у всех в России вызвало понимание. Причем, противники сегодня чаще всего ставят в вину царю то… что произошла революция .

- Слишком мягкий он был. Довел страну до 1917 года. – говорят они. – А как бы мы жили, если бы революция не произошла! Был бы Петр I на троне, не отрекся бы от престола!

Но если история ценит в императорах жестокость и силу, то Бог: праведность, смирение и любовь к ближним. Не возгордиться, удержаться от соблазнов и жестокости на троне под силу только святому.

Несут в Крестном Ходе небольшую икону царя Николая II. Ее привезли из Америки и подарили врачу-хирургу Олегу Большакову. У него в доме икона замироточила. С тех пор на лике, а иногда на стекле время от времени проступают капельки мирра.

Но больше всего известно чудес связанных с иконой Божией Матери «Умиление». Об этом рассказывает брат Иосиф, в недавнем прошлом московский врач-стоматолог:

- В 1998 году мы с женой пошли в магазин за покупками. И увидели там два просроченных календаря с этой иконой. В 1999 году Наталья Николаевна дома читала книгу и вдруг почувствовала благоухание. Когда сняли изображение Богородицы со стены, то увидели на стене такой отпечаток с образа Богородицы, только в короне. И до сих пор благоухает стена. Мы вызвали батюшку, пропели акафист и увидели капельки: икона мироточила. Миро стекало прямо на стол. Приезжал архиерей и сказал: я закажу, чтобы за вас молились до самой Пасхи о здравии и посмотрим, не прекратиться ли мироточение. Икона не только не перестала мироточить, но замироточили вместе с ней все иконы в доме. Было очень страшно, когда замироточили все иконы, хотелось убежать из дома. Тогда к нам приехала комиссия по чудесам и знамениям из Патриархии. Целый день они проработали и набрали около 2 литров мирра. Участники комиссии рассказали, что в Москве это не единственный случай. Сейчас мироточат иконы не только в храмах, но в домах простых грешных людей.

В Лысьвенском храме многие верующие видели чудо своими глазами. Особенно много мирра проступало с обратной стороны иконы «Умиление», где в киот помещен нерукотворный отпечаток образа. Некоторые прихожане прикладывали к иконе свои маленькие иконки и потом чувствовали исходящее от них благоухание.

Плачущие иконы это особое чудо. Если дар исцеления, явления святых даются иногда православным святым и подвижникам, то мироточение скорее означает особый призыв к нам, грешникам, о покаянии. Это знак, что если и дальше будет умножаться мера грехов, то нас могут ждать страдания, слезы и бедствия. Вот и идет Крестный Ход  по Руси, призывая нас к покаянию и к исправлению сердец.