День семьи

Светлана МЕДВЕДЕВА:

О ПРЕДАННОСТИ, СЕМЬЕ

И НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ

В прошлом году в России появился новый праздник — День семьи, любви и верности, приходящийся на 8 июля, когда Церковь отмечает память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. О смысле этой даты и о том, что можно сделать сегодня, чтобы вновь поднять в нашем обществе статус семейных ценностей, мы беседуем с супругой Президента России, Председателем оргкомитета празднования Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации Светланой Владимировной Медведевой.

— Светлана Владимировна, в этом году по общественной инициативе, которая получила Вашу поддержку, уже второй раз отмечается День семьи, любви и верности. Не могли бы Вы поделиться своими впечатления от прошлогоднего праздника?
 — Этот день смог еще раз напомнить всем, что по-настоящему значимо в человеческих отношениях. Больше всего вдохновило то, с какой радостью он был воспринят людьми. Читая письма, пришедшие в адрес нашего оргкомитета, мы были приятно удивлены, поскольку сами не ожидали такой ответной реакции. Замечательно, что семейные ценности и такие понятия, как «любовь», «верность», по-прежнему очень много значат для наших соотечественников.
Очень важно, что мы получили широкую поддержку со стороны прессы и общественных организаций, оказавших нам неоценимую помощь. Именно такая поддержка, надеюсь, позволит сделать День семьи, любви и верности действительно народным — днем радости отцовства и материнства, заботы о родителях, а также о своих близких и любимых. Хочется, чтобы у нас появился еще один день, когда можно собраться в кругу семьи, с друзьями — как это было раньше. Уверена, что День семьи, любви и верности — это праздник, направленный в будущее, то есть в значительной мере обращенный к молодым людям, которые пока еще не вступили в брак. Будет замечательно, если 8 июля влюбленные и молодые пары проведут друг с другом или вместе со своими родителями, бабушками и дедушками… Поблагодарят их за любовь и заботу, которые и создают настоящее семейное тепло. 8 ноября 2008 года, у стенда праздника на выставке «Православная Русь». Церковь в лице Святейшего Патриарха Кирилла и почившего Патриарха Алексия поддержала идею проведения Дня семьи, любви и верности.

— Ждут ли нас в этом году какие-то новые начинания, быть может, практические шаги? Или это будут главным образом официальные и торжественные мероприятия?
— Замечательно, что, начавшись в Год семьи, праздник выходит на новый уровень в Год молодежи, ведь именно молодым сегодня необходимо в первую очередь осознать ценности семьи и настоящей любви.
Что это будет именно новый уровень, я уже не сомневаюсь. Значительно расширилась география мероприятий, изменилось их содержание. Как Вы правильно заметили в своем вопросе,  очень важно, чтобы такие начинания не ограничивались официальными мероприятиями, а наполнялись реальными, практическими делами. Именно к этому мы и стремимся.
Значимой социальной инициативой станет акция «Подари мне жизнь!» (неделя против абортов), которую мы планируем провести с 9 по 16 июля этого года.

Наша цель — привлечь внимание людей к этой серьезнейшей проблеме. Необходимо объяснить женщинам, склоняющимся к совершению аборта, все потенциальные опасности такого поступка. Нужно помочь тем, кто, несмотря на трудные обстоятельства, решился сохранить и вырастить ребенка. Эту инициативу поддержало Министерство здравоохранения и социального развития и различные общественные и религиозные организации. Подобные инициативы очень важны и всегда находят широкий отклик в нашем обществе. В этом изначально и состояла наша задача: дать жизнь большой комплексной программе, посвященной семейным ценностям.

— Почему был выбран именно день памяти православных святых Петра и Февронии Муромских?
  — Такой выбор, разумеется, не случаен, ведь история жизни князей Петра и Февронии — это история верности, преданности и настоящей любви, способной на жертву ради любимого человека. Очень важно, что праздник этот является частью забытой традиции нашего народа, которую хотелось бы возродить. Ведь раньше в этот день совершались помолвки, а уже после окончания Петрова поста пары венчались в церкви. Несмотря на то что это день памяти православных святых, его охотно приняли как представители других традиционных религий России, так и люди нерелигиозные. Нашу инициативу сразу же активно поддержал Межрелигиозный совет России. В прошлом году, например, широкие торжества прошли в Казани. Ничего удивительного здесь нет: история Петра и Февронии, их пример важны в равной степени для всех нас, близки и понятны каждому. Центром торжеств в этом году, как и в прошлом, станет город Муром, где жили и правили святые супруги. Нам кажется, что это позволит живее прочувствовать ту культуру,  взрастившую наши семейные традиции.