Лысьвенское благочиние

Чусовой, Лысьва, Губаха, Горнозаводск и Гремячинск

храмы в Губахе

Протоиерей Игорь Семенко возглавляет крестный ход из храма Владимирской иконы Божией Матери 2007 г.

Новый храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радостей»

Храм Владимирской иконы Божией Матери

появился в Губахе в 90-е годы, в перестроенном под церковь помещении бывшего детского сада по улице Никонова, 41.

Тел. в храме (34248) 4-96-59

Храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радостей"

Гораздо более величественное впечатление производит новый кирпичный храм высотой 35 м. вместительностью до 1000 человек вознесшийся в самом центре Губахи. Он стал главным архитектурным шедевром города, который приковывает к себе взгляды со всех сторон. Строительством занимался протоиерей Игорь Семенко. Работы курировал попечительский совет, председателем которого является генеральный директор ОАО «Метафракс» Владимир Даут. Это градообразующее в Губахе предприятие внесло главный вклад в сооружение храма.

В 1996 годц при главе города Геннадии Мишустине в  бюджет Губахи был заложен 1 млн. рублей на строительство храма. Было выделено место в самом центре на месте бывшей торговой площади.

В 2000 году был заложен фундамент. В 2001 году состоялся первый крестный ход на место строительства с установлением деревянного креста.

В 2002 году выросли стены до высоты 2,5 метров. В 2003 году началось изготовление арочных железобетонных конструкций. К осени был закончен свод, залито бетоном кольцо центрального купола.

Весной 2004 года во Львове на деньги Армена Гарсляна и Дмитрия Кравчека был заказан иконостас.

На площадке возле храма началось изготовление куполов.

В праздник Воздвижения Честного Животворящего Креста 27 сентября 2005 годабыли установлены два малые купола с крестами.

А в праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2005 года над храмом вознеслись четыре средних купола.

Крестный ход 19 августа 2006 года   Владимир Даут и Геннадий Мишустин

31 января 2007 года настоятелю храма протоиерею Игорю Семенко исполнилось 45 лет. Преосвященнейший Иринарх вручил ему именной крест.

Орденом Русской Православной Церкви имени Сергия Радонежского были награждены Армен Гарслян, Владимир Даут, Михаил Зубарев и Геннадий Мишустин.

31 января 2007 года освящение храма

В апреле 2007 года художники из Почаева приступили к росписи храма, которая была завершена в июле 2008 года.

В октябре 2007 в Губаху привезли большое паникадило в четыре яруса на 48 свечей и прочая церковная утварь, изготовленная в «Софрино» на средства «Метафракса». К празднику иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радостей», который православная церковь отмечает 6 ноября, храм был полностью готов. К 9 утра сотни жителей Губахи потянулись к храму. Вместе с  иереем Иоанном Романчуком отслужить соборную литургию в престольный праздник приехали представители духовенства из других городов Пермского края и, конечно, протоиерей Игорь Семенко, который был инициатором строительства храма.

24 ноября 2007 года в поселке Северном представители Пермской епархии освятили часовню в честь святителя Николая Чудотворца. Строительство часовни началось чуть более двух лет назад. 19 июня 2005 года на пустыре между поселками Северный и Углеуральский был установлен крест, чуть позднее собран сруб, в 2006 году установили двери, окна, сделали крышу. Законченный вид часовня приобрела 6 августа сего года, в сентябре завершились все отделочные работы.

В ИТК-13 Губахинского р-на в 2005 году был построен храм

св. Анастасии Узорешительницы