ныробский узник

Страдания святого

Михаила Никитича Романова

В 1584 году умер царь Иван Грозный. Новым царем стал его болезненный сын Феодор Иванович, который все дела государственного управления передал боярину Борису Годунову.

После смерти царя Федора  в 1598 году  на Великом Соборе бояр, двора, архиереев, куда съехались  так же делегаты из областей Российского государства, царем был объявлен Борис Годунов. Дело было поставлено так, что Борис Годунов много раз отказывался от трона. Народ и священнослужители долго умоляли Годунова принять корону. Новый царь был велеречив и любезен к народу и вельможам. «Бог мне свидетель, в моем царстве не будет ни сирого, ни бедного, - поклялся Борис восходя на царство, и тряся перед народом рубахой, добавил, - Отдам и сию последнюю народу!»

Ближайшими родственниками умершего царя Федора были бояре Романовы. Братья Федор, Александр, Михаил, Иван и Василий Никитичи были двоюродными братьями умершего царя Федора. По своей родовитости они имели больше прав на престол, чем Борис Годунов. Новый царь Борис боялся их, подозревая в них намерение отнять у него царство. Летописное предание сообщает, что суеверному Борису «волхвы и звездочетцы» предсказали: «от рода Никитичей Романовых встати имать скиптродержец Российскому государству».

В 1601 году по доносу казначея Романовых они были обвинены в покушении на жизнь Бориса Годунова. В кладовой у Александра Никитича были найдены какие-то коренья. Якобы, этими кореньями, с помощью колдовства братья собирались отравить царя.

Федора Никитича Романова, будущего знаменитого патриарха, постригли с именем Филарета в монахи и заточили в Сийский монастырь. Александра Никитича заточили на берегу Белого моря. Михаила Никитича отправили в заключение в деревню Ныробку в Великую Пермь. Василия и Ивана заточили в Пелым. Имущество Романовых, вотчины и дома было конфисковано. Из пятерых братьев в следующем году в живых остались только двое: Иван и монах Филарет(бывший Федор).

В деревню Ныробку Михаила Никитича Романова привезли в сентябре 1601 года. Боярин был закован в трехпудовые цепи, в которых он еле мог двигаться. Эти кандалы сейчас хранятся в Чердынском краеведческом музее.

На окраине деревушки вырыли большую яму. Михаила Никитича бросили туда, закрыв сверху бревнами. Сами стрельцы, которыми командовал Роман Тушин, поселились в деревне.

Наступила холодная северная зима. Тоскующие по дому стрельцы перестали давать заключенному пищу. А боярин Михаил все еще не погибал, несмотря на нечеловеческие муки от голода, сырости и холода.

- Не плачет, не проклинает мучителей, не жалуется? – удивлялись ныробские мужики, слышавшие из ямы тихие слова молитвы к Богу.

Стрельцы обнаружили, что боярина начали подкармливать местные жители. Дети ныробцев подбрасывали ему стебельки ягеля, закупоренные хлебом, внутри которых было молоко. Стрельцы схватили пятерых ныробских мужиков. За то, что они давали еду для узника, несчастных на 6 лет бросили в казанскую тюрьму.

Почти год томился Михаил Романов в сырой яме. Удивительно как в таких условиях человек мог выжить? Но еще на одну зиму оставаться в Ныробе стрельцы не собирались. В августе 1602 года начальник стрельцов Роман Тушин спустился к узнику. Поднявшись наверх он объявил, что Михаил Романов скончался. Умер Романов сам или Тушин задушил его -  мы не знаем. Но Тушина царь Борис наградил, назначив воеводой в город Туринск.

В 1603 году ныробцы несмотря на опасность навлечь на себя новые репрессии, соорудили над ямой Романова деревянную часовню. Жители деревеньки долго не могли забыть Михаила, который поразил их своим терпением, кротостью в перенесении мук и скорбей. Сохранили крестьяне и кандалы боярина, рассказывали даже, что некоторые, заболев, одевали эти кандалы, и получали исцеление.  Когда в 1606 году после смерти Бориса Годунова тело Михаила выкопали из могилы, чтобы перевезти в Москву, оно оказалось нетленным. В Знаменской церкви Москвы были похоронены четверо братьев бояр Романовых: Михаил, Александр, Василий и Иван Никитичи.

В 1621 году царь освободил ныробцев от повинностей и налогов. В 1613-1917 гг. в России царствовала династия Романовых. В это время тысячи людей стекались в поселок Ныроб на место страданий Михаила Романова. Посещали Ныроб сами цари и члены царской семьи. В 1705 году в Ныробе был выстроен большой каменный Никольский храм, а в 1736 году Богоявленский храм. Эти церкви сохранились в Ныробе до сих пор.

Смотрите так же:

Путем ныробского узника