храмовая икона

Икона Преображение входит в состав праздничного иконостаса русского православного храма и изображает один из важнейших моментов земного служения Христа: во время молитвы на Фаворской горе, при которой присутствовали апостолы Петр, Иаков и Иоанн, от Христа стал исходить божественный свет, поразивший апостолов и ниспровергший их ниц. Одновременно с этим раздался голос Бога - Отца: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение".

Спускаясь с горы, Иисус запретил ученикам говорить об увиденном ими "доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых".

Богословское толкование

Преображение показало наличие в Иисусе Христе двойственной природы - божественной и человеческой. При Преображении было явление Сына при свидетельстве Отца и Святого Духа, то есть явление всех лиц Святой Троицы. Во время его не произошло какое - либо изменение божественной природы Христа, напротив Его божественность была явлена в Его человеческой природе. По словам Иоанна Златоуста Преображение произошло "дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с ангелами".

Символичным является и явление Моисея и Илии. По выражению Иоанна Златоуста "один умерший и другой, еще не испытавший смерти", предстали для того, чтобы показать, что "Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землей".

В Православной церкви

Праздник Преображения принадлежит к числу двунадесятых великих праздников. В праздник совершается литургия, читаются паримии, а также поется канон, в котором подчеркивается величие Преображения. Цвет богословских одежд в этот праздник - белый, символизирующий в этот день божественный нетварный свет.

В русской народной традиции Преображение называется Вторым Спасом или Яблочным Спасом. В Православном календаре праздник приходится на Успенский пост, но начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и фрукты, освещение которых проводится в конце праздничной литургии и является выражением дара Богу от благословленной им природы.

Мысли об иконе Преображение Господне