Лысьвенское благочиние

Чусовой, Лысьва, Губаха, Горнозаводск и Гремячинск

заложен храм Покрова

17 октября 2010 заложен храм Покрова на Чусовой

Действующие три православных храма в Чусовом, все три изготовлены из дерева, находятся на окраинах города. У верующих Чусового возникла настоятельная потребность иметь просторный каменный храм в центре Чусового: главный храм города.

Эта идея начала обретать реальное воплощение, когда чусовской предприниматель А. Петухов летом 2009 года решил безвозмездно передать  участок земли по улице Юности под строительство православного храма.

За основу решено взять прежний проект большого каменного храма, который был сделан еще в 1998 году.

В июле 2009 года в администрации Чусового района на совещании предпринимателей города глава Чусового Николай Симаков впервые озвучил этот проект и выразил свою поддержку строительству храма. Чусовские предприниматели на совещании в администрации так же  выразили поддержку благому начинанию.

Было принято решение создать фонд для сбора пожертвований на строительство храма.

Осенью участок под строительство был огорожен забором, был вырыт котлован. 17 октября епископ Иринарх отслужил молебен, в фундамент была заложена памятная капсула.

Крестный ход и молебен в Праздник Покрова 14 октября 2010 года

В 2011 году был построен фундамент-цокольный этаж храма Покрова