святой Яков Камасинский

Шестаков Яков Васильевич  родился 28 апреля 1858 г. в в семье священника  в с. Камасино, ныне в составе г. Чусового, священнослужитель, писатель (псевдоним Камасинский), краевед. В 1873 г.  закончил Пермскую духовную семинарию.

В 1873 – 1887 гг. – учитель и преподаватель Закона Божьего в коми-пермяцких школах Чердынского уезда.  В 1887 г. был рукоположен в священники Новотуринской церкви Верхотурского уезда, состоял законоучителем в местной школе. С 1888 по авг. 1889 г. – священник Хохловской церкви Оханского уезда и законоучитель в Хохловском училище.  С 29 августа 1889 г. – священник Успенской церкви г. Чердынь и законоучитель приходского училища.

24 мая 1891 г. переведен в церковь с. Кудымкар на должность старшего священника, назначен благочинным 3-го округа Соликамского уезда.  Состоял наблюдателем коми-пермяцких церковных школ и миссионером по Соликамскому уезду (1891 – 1894 гг.). В 1898 г. был уволен от обязанностей благочинного, а 27 сент. 1899 г. отрешен по суду от места священника.

Работая в с. Кудымкаре, увлекся археологией, пытался создать епархиальное церковно-археологическое общество. Много сделал для просвещения коми-пермяков.  На свои средства издал первый перевод с русского языка на коми-пермяцкий язык "Сказку о рыбаке и рыбке" А. С. Пушкина. Выделял средства для голодающих жителей края. Опубликовал исторические очерки, посвященные селам Кудымкар и Юсьва. Известен также как строитель церквей в Кутимском заводе Чердынского уезда и в д. Милюхина Соликамского уезда. Основатель двух женских монастырей – Пешнигортского Стефановского и Кочинского Ионо-Серафимовского.

Первый крупный труд Шестакова – «Кутимский завод» – появился в печати в 1893 г.  В 1894 г. он составил «Адрес-календарь Пермской епархии на 1894 год».  С 1899 г. проживал в г. Перми, где работал преподавателем в духовной семинарии. Был членом Пермской ученой архивной комиссии и Пермской комиссии УОЛЕ (1894 – 1898 гг.).

В 1899 г. выпустил «Юбилейную памятную книгу для духовенства» и «Краткий исторический очерк столетия Пермской епархии (1799 – 1899)», в 1900 г. – «Справочную книгу всех окончивших курс Пермской духовной семинарии», в 1905 г. – сборник рассказов и очерков «Около Камы».

В начале 1900-х гг. в городе Сарапуле создал собственное издательство «Кама».

«В 1904 году Яков Шестаков издал в Москве в ознаменование 200-летия перенесения мощей Св.Симеона из села Меркушино в Верхотурский монастырь (12 сентября 1704 года) брошюру "Пермский патерик". В эту книгу Шестаков включил в исторической последовательности житийные поэмы священника Афанасия Веселицкого о Стефане Пермском, Трифоне Вятском и Симеоне Верхотурском, а также гимн Святителям Герасиму, Питириму и Ионе собственного сочинения под псевдонимом Странник-Пермяк. Идея этого собрания подчеркнута и названием "Пермский патерик", и эпиграфами из текстов Писания: "Бог прославляем в совете святых" (Пс.,88,8); "Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр.,13,7). (В.В. Абашев (Пермь) Доклад на конференции "Христианское миссионерство как феномен истории и культуры")

С 1909 г. постоянно жил в г. Петербурге, работал в цензурном комитете Синода, формально оставаясь заштатным священником Кудымкарской церкви, где даже в 1916 г. о нем ничего не знали и писали в отчетах: «находится в отлучке».

В 1917 г. вернулся в Прикамье. Погиб во время «красного террора» в 10 верстах от с. Хохловка Оханского уезда.

Сочинения:

- Адрес-календарь Пермской епархии на 1894 год и справочная книжка для духовенства. Пермь, 1894;

- Верхнекамские инородцы. Архангельск, 1912;

- Верхнекамский край. Ярославль, 1916;

- Древние монастыри Прикамского края. СПб., 1912;

- Исторический путеводитель по Соликамску.Соликамск, 1917;

- Краткая история возникновения Свято-Николаевского миссионерского мужского общежительного монастыря на Белой Горе Осинского уезда Пермской губернии. Пермь, 1900;

- Краткий исторический очерк столетия Пермской епархии (1799 – 1899 гг.). Пермь, 1899;

- Кутимский завод. Пермь, 1893;

- Начало Екатеринбургской епархии. СПб., 1914;

- Около Камы: (Этнографические очерки и рассказы). М., 1905;

- Описание монастырей Пермской епархии. Вятка, 1907;

- От Петербурга до Байкала. СПб., 1907;

- Памятная книжка для духовенства ... Пермь, 1896;

- Пермский патерик. К., 1904;

- Преосвященный Иоанн, епископ Пермский и Соликамский. СПб., 1905;

- Преосвященный Мелетий Леонтович, епископ Пермский и Екатеринбургский. СПб., 1907;

- Проект устава Пермского епархиального церковно-археологического комитета. М., 1909;

- Развитие газетного дела в Пермской губернии. СПб., 1907; Справочная книга всех окончивших курс Пермской духовной семинарии. Пермь, 1900;

- Трудник Христов: Протоиерей г. Перми Е. А. Попов: Очерк жизни и трудов. М., 1908;

- Указатель статей по истории, археологии и этнографии, помещенных в «Пермских епархиальных ведомостях» со времени их выхода по август 1915 г. Сарапул, 1915;

- Эволюция печати в Перми. Сарапул, 1906;

- Юбилейная памятная книга для духовенства ... Пермь, 1899.

Виктор Ерастов