история Причусовья

Читатйте в этом разделе:

(чтобы перейти, щелкните название статьи)

Тайна Пыскорского монастыря

В поисках золотой вереи

Тени забытых предков

За кладом Пугачева

Дар Ивана Грозного

Алмазы Кусьи

Проект Ч

Музей истории реки Чусовой на р. Архиповка

Свято-Георгиевский храм

Свято-Георгиевский храм   Основатель музея Л. Постников

Часовня-музей Ермака   Царь-рыба

Основные события истории нашего края:

Около 1400 года на Севере Пермского края появились первые русские поселения Анфаловский городок, Усть-Боровая, в 1430 году Соликамск.

В 1451 году в Пермь Великую пришла московская рать. Чердынь стала резиденцией московского наместника князя Михаила (убит в 1481 году во время набега на Чердынь пелымских манси пришедших по Вишере с восточного склона Урала). С 1451 года Верхнее Прикамье вошло в состав Московского государства.

1558 году Иван Грозные зная, что предприимчивые Строгановы способны быстро освоить Уральские леса, пожаловал им 3,5 млн. десятин земли по реке Каме. На 20 лет эти земли были освобождены от налогов в царскую казну. В том же году на правом берегу Камы (в 10 км от современных Брезников) Аника с сыновьями Григорием и Яковым заложили Канкор-городок.

В 1564 году Строгановы основали Орел-городок, который стал их главной резиденцией

В 1568  Царь Иван Грозный пожаловал Якову Строганову земли по реке Чусовой.

В том же году на левом берегу реки Чусовой основана слобода Нижне-Чусовской городок.

1581 или 1582 год  Начало исторического похода дружины Ермака на покорение Сибирского ханства.

В 1757 году молодая баронесса Анна Александровна Строганова вышла замуж за генерал-поручика князя Михаила Михайловича Голицина. Часть ее приданного перешла к роду Голициных.

В 1745-1775 построен храм Рождества Богородицы в Камасино

В 1772 г. построена церковь Богоявления Господня в Нижних Чусовских городках

В 1773 году построен храм Рождества Христова в в Верхних Чусовских городках

В 1849 году открылась первая церковно-приходская школа в п. Верхне-Чусовские Городки

В 1879  в эксплуатацию сдан участок железной дороги Пермь – Камасино, создание крупного железнодорожного узла - станции Чусовской.

В 1879 году князь Сергей Михайлович Голицин становится совладельцем Франко- Русского акционерного общества. За три года на берегу Чусовой вырастает самый современный на то время металлургический завод

В 1890 г. построена церковь Св. Ксении Петербургской

В декабре 1918 года отступая перед белой армией большевики взорвали часть железнодорожного моста через Чусовую и уничтожили мост через Вильву.

В 1921 году закрыт Городищенский мужской монастырь близ д. Саломатово

В 1928 г. закрыта Ксениевская церковь

В 1929 году на Саламатовой горе арестованы бывшие монахи Городищенского монастыря: иеромонах Нифонт Агафонов, иеродьяков Михаил Овчинников и послушник Андреев Паисий и приговорены в 1930 году к трем годам лагерей каждый

В 1929 г. закрыт храм Рождества Христова в в Верхних Чусовских городках

В 1933 поселок Чусовой преобразован в город Чусовой

В 1936-37 году арестованы один за другим три священника в Камасино, закрыт храм Рождества Богородицы

В 1939 году закрыта церковь Богоявления Господня в Нижних Чусовских городках

В 1946 году разрешено возобновить службы в Всехсвятской церкви в Верхне-Чусовских городках. В храме начал служить священник Афанасий Евстюнин, вернувшийся из сталинских лагерей

В 1953 водами Камской ГЭС затоплен Нижне-Чусовской Городок.

В 1953 году в Чусовом появилась Свято-Никольская церковь

В 1956 году по началась реконструкция «Чусовского металлургического завода»

В 1964 году построен автодорожный мост через Чусовую и начато стрительство Нового города

В 1997 году в Камасино приехал о. Сергий, возобновились службы в храме Рождества Богородицы

В 1998 году открыта церковь в п. Скальный

В 2000 году построена Спасо-Преображенская церковь.

В 2009 году заложен храм Покрова Пресвятой Богородицы