Лысьвенское благочиние

Горнозаводск и Гремячинск

Гремячинск

Богородице-Казанская церковь (1992)

Настоятель священник Алексей Пейтер, телефон (34250) 2-19-46.

Горнозаводк

Рождество-

Богородицкая церковь

Священник Мирослав Михайлович Куриляк

В 1992 году общине было передано здание бывшего детского сада. В 1993 году был освящен храм

еще фото

тел. (34269) 4-17-84

церковь Рождества Богородицы   зимой

Село Пашия Горнозаводского района

Свято-Троицкая церковь (1799)

Двухэтажный каменный храм был построен князем Михаилом Михайловичем Голицыным владельцем Архангело-Пашийского завода. Были освящены два придела: в честь святой Троицы и Михаила Архангела. В 1849 году храм был освящен в честь Пресвятой Богородицы.

В 1912 г. служил священник Димитрий Ивохин, имеет наперстный крест Св. Син. Священник Александр Влад. Ефимовский 32 л., ок. П. дух. сем., имеет скуфью. Диакон Петр Александр. Бирюков 38 л. Псаломщик Иоанн Мих. Пономарев 35 л., об. в П. дух. сем. Священ. – псаломщик Николай Ложкин.

В 1930 году был закрыт, здание перестроено.Его помещение использовалось под кинотеатр, мастерские ФЗО и хлебозавод. Есть сведения, что в 1946 г. в храме возобновлялись богослужения, служил свящ. Фёдор Ушахин.

В 1997 году рядом освящен деревянный храм в честь Святой Троицы. В начале XXI в служил Священник Василий Петрович Ужвиюк. В 2011-2012 гг. постоянного священника нет. Периодически служит иерей Игорь Боровиков из Чусовского Спасо-Преображенского храма. Тел. в храме (34269)      3-97-23

Поселок Кусье-Александровск Горнозаводского района

Свято-Троицкая церковь (1848)

Церковь была освящена в 1849 году во имя Пресвятой Богородицы. Имела один престол в честь Казанской иконы Божией Матери.

В 1912 г. служил священник Петр Ник. Словцов 62 л., выс. отд. д. уч., имеет: камилавку и орден св. Анны 3 ст. Диакон Феодор Влад. Красильников 34 л., ок. гор. уч. Псаломщик Ник. Алекс. Прибылев 28 л.

В советское время здание использовали для хозяйственных нужд. В 90-е годы вернули верующим. В 1997 году в День Святой Троицы была отслужена первая литургия в возрожденном храме, который стал называться Свято-Троицким. В 2009 г. действовала Воскресная школа. Тел. в храме (34269)     451-59

Настоятель храма иерей

Алексей Игоревич Мушта

Поселок Теплая Гора, Горнозаводский район

Храм иконы Божией Матери «Споручница грешных»

Первый молебен 11 июня 2010 года в новом храме иконы Богоматери "Споручница грешных" служили о. Алексей Чебаков и о. Мирослав настоятель Горнозаводского храма Пресвятой Богородицы. Присутствовали настоятельница Верхнечусовского Богородице-Казанского Трифонова женского монастыря матушка Ксения и три послушницы. ОДна из них, Анна, полтора года назад подарила теплогорским женщинам икону Пресвятой Богородицы "Споручница грешных", которая, по словам прихожанок нового храма, начала заметно светлеть.

Первую литургию в храме иконы Божией матери "Споручница грешных" в начале июля соборно отслужили три священника: отец Сергий Юшков из Москвы,благочинный лысьвенского округа иерей Алексей Чебаков и настоятель храма в Горнозаводске отец Мирослав. На литургии присутствовали миссионеры из подмосковного Ясенево, которые уже несколько лет вместе с отцом Сергием приезжают летом в поселки Горнозаводского района.  Храм в Теплой Горе построен в основном попечениями двух семей: супругов Олега и Ларисы Куриловых и Павла и Александры Орловых. Статья об открытии храма появилась в горнозаовдской газете "Новости" от 17 июля.

Из статьи "Радость, Богом данная" в

Горнозаводской газете "Новости" от 19 июня 2010

Храм иконы Богоматери "Споручница грешных"

Разрушенные храмы

П. Бисер, Горнозавоский р-н Церковь Петра и Павла

Построена в 1848

В 1912 г. служил священник Николай Всев. Пинаевский 36 л., ок. Волог. дух. сем. Псаломщик Сергий Георг. Собянин 30 л.

В 30-е годы служил

священник Григорий Виноградов

Закрыта в 1940 г.

Кроме того, судя по «Справочной книге Пермской епархии на 1912 год» (диакон Петр Ершов) до революции в Горнозаводском р-не имелись:

Крестовоздвиженская, с. Золотые Промыслы, деревянная, 1844 г. В 1912 г. Служили священ. Павел Феод. Хомяков 40 л., ок. гор. уч. Священник Евгений Стеф. Беляев 52 л., об. в Чист. дух. уч. Диакон Константин Андреев. Псаломщик Петр Диаконов. Ис. дол. псаломщика Константин Ник. Левинский 22 лет.

Приписные к сей церкви: Александро-Невская в деревне Северной, деревянная, построена 1889 г. и Николаевская в Теплогорском заводе, деревянная, построена 1903 г

Ст. Бисер, Алексиевская церковь, деревянная, постр. 1902 г. В 1912 г. служил священник Феодор Петр. Замятин 44 л.

Читайте о миссионерских поездках московской молодежи из организации «Покров» в Горнозаводский р-н поселки Теплая гора, Медведка, Средняя Усьва, Нововильвенский, Кусье-Александровский (с фото) по ссылке