почитание икон

Синайский м-рь, VI в

«Изображение Христа, Богородицы, святых, библейских сцен известны в христианстве начиная со II века. К IV веку стены христианских храмов уже повсеместно украшались живописными изображениями. Василий Великий в слове, посвящённом памяти мученика Варлаама, призывает живописцев изобразить подвиги святого, Иоанн Златоуст пишет о распространении изображений Мелетия Антиохийского, а Феодорит Кирский сообщает о портретах Симеона Столпника, продаваемых в Риме".

Карташёв А. В. Вселенские соборы. Клин, 2004. С. 574

В православии христианин поклоняется не самой иконе, но первообразу, тому, кто на ней изображен. Икона дает ощущение присутствия Бога, который везде и все видит. Почитая Богоматерь мы тем самым поклоняемся Самому Богу, поскольку воздаем такую честь за то, что  Она стала Его Матерью. Почитая святых, мы воздаем им честь за их пламенную любовь к Богу. Однако, наряду с другими ересями еще в древности возникло иконоборчество.

В VIII веке при византийских императорах Льве III и Константине V был созван иконоборческий собор, на котором осудили иконопочитание. Слуги императоров стали сжигать и рубить иконы, а сторонников иконопочитания преследовали и порою убивали. Но уже в конце VIII века иконопочитание победило и было утверждено в православии. Седьмой Вселенский Собор в 787 году вполне обоснованно положил конец спорам о почитании икон, заключив: «Ибо честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображено на ней».

Архимандрит С. Спасский "О почитании икон"

А. Афанасьев "Язык икон" http://www.sostoyanie.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=374&Itemid=45

Споры с иконоборцами - увы, продолжаются до сих пор. И сегодня многие как секты, так и традиционные протестантские церкви отвергают иконопочитание.

На форуме сайта Неочус http://www.chusowoy.ru/

15 июня некто Newgen, задает вопрос православным:

- Время от времени звучат заявления о "чуде", что иконы то плачут, то мироточат. Во что я искренне не верю и считаю мошенничеством и обманом людей. И вы говорите, что это не поклонение , а почитание? Ну хорошо. Если вы foma, называете это почитанием, то покажите где в Новом завете в Евангельских заповедях, на которые вы ссылаетесь, говорится о подобном почитании? А когда Иисус Христос сказал о законе, который Он пришел НЕ НАРУШИТЬ,а исполнить, то Он имел ввиду 10 заповедей Моисея. И эти 10 заповедей, это вечный Божий закон ,и в нём во второй заповеди ясно говорится- не делать ни какого изображения и изваяния...

- Newgen, вторую заповедь православные не нарушают. Она звучит так: «Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им».

КУМИР м. изображение, изваяние языческого божества; идол, истукан или болван. Предмет бестолковой любви, слепой привязанности. Кумиропоклонничать, быть язычником; поклоняться мамону, мирскому, великим мира сего. Кумиропоклонение, —поклонничество, кумирослужение ср. идолопоклонение, идолопоклонство. Кумирослужебный, идолопоклоннический или языческий. Кумирослужитель м. язычник; жрец (Толковый словарь Даля)

«не делать никакого изображения» - вы приводите цитату из ветхозаветной заповеди Исхода, которая повелевает не делать себе кумира «и никаких изображений»

Полностью заповедь из Исхода звучит так:

«Да не будет у тебя других богов пред лицом моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исх.20:3-5)). То есть ясно видно, что смысл этой заповеди предохранить иудеев от поклонения языческим идолам и кумирам.

Соблюдайте эту заповедь  - не поклоняйтесь языческим идолам и не увлекайтесь восточными религиями, буддизмом или теософией.

Если же вы собрались исполнять эту заповедь буквально т.е. "не делать себе никакого изображения", то вы, я так полагаю, отказались уже в своей жизни от фотографии, телевизора, паспорта и водительских прав?

Newgen, а почему вы не приводите другие заповеди Ветхого Завета, и не обвиняете православных в их нарушении, например, из той же 20 главы Исхода:

«Помни день субботний… не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих;»(Исх.20:8-10)?

Есть еще там рядом же заповедь о запрещении употребления мяса нечистых животных, например, свинины, об обрезании и так далее.

Всего по моему, в Талмуде иудеи насчитали шестьсот тринадцать ветхозаветных "вещественных" заповедей, большинство из которых частенько нарушают христиане.

Newgen, вы готовы к повседневному исполнению всех шестисот тринадцати ветхозаветных заповедей?

Дело в том, что Христос освободил нас от ряда вещественных ветхозаветных заповедей, дав новое евангельское толкование Божественным заповедям, на которые надо прежде всего нам обращать внимание. А мы, не в силах исполнить главные заповеди, вспоминаем запреты на употребление свинины и запреты на изображения из Исхода, - те телесные заповеди, которые, как пишет святой апостол Павел, отменил своим приходом Иисус Христос:

«Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою дабы благословение Авраамово через Иисуса Христа распространилось на язычников… Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детовоителя» (к Галатам).

Раньше, в ветхозаветное время возносить почести изображению - почти всегда значило служить идолам. Так как истинный Бог до прихода Спаситея был неизобразим. Поэтому и заповедь звучала так по ветхозаветному вещественно. Теперь же надо прежде всего обращать на главные слова в этой заповеди Исхода - "да не будет у тебя других богов пред лицом моим". В которой выражается весь ее главный смысл.