самозарождение жизни или Сотворение?

Наука и вера

Часть 2. Как возникла первая клетка

Глава 1 Гипотеза самозарождения жизни

Гипотеза самозарождения «была распространена в Древнем Китае, Вавилоне и Египте в качестве альтернативы креационизму(Творение), с которым она сосуществовала… Аристотель, которого часто провозглашают основателем биологии, писал, что лягушки и насекомые заводятся в сырой почве. В Средние века «удавалось» наблюдать зарождение разнообразных живых существ, таких как насекомые, черви, угри, мыши, в разлагающихся или гниющих остатках организмов»[1].   Атеистическая теория самозарождения жизни довольно долго господствовала в Средние века благодаря поддержке католической церкви, которая не разглядела в ней подвоха!

«В XVI-XVII вв. считалось, что мыши сами собой возникают из грязного белья и пшеницы… Вот как описал этот «эксперимент» исследователь Ван-Гельмонт в начале XVII в. :«…если вы набьете глиняный кувшин грязным нижним бельем, добавив туда некоторое количество пшеницы (ее можно заменить куском сыра), то приблизительно через двадцать один день закваска, находящаяся в белье, проникает сквозь пшеничную шелуху и превращает пшеницу в мышь. Что замечательно, так это то, что из пшеницы или сыра возникают мыши обоих полов... Но еще более замечательно то, что мыши, возникающие из пшеницы и нижнего белья, являются не детенышами и даже не недоразвитыми копиями нормальных мышей, а уже сразу взрослыми мышами!»[2].

Английский ученый Уильям Гарвей, который в XVII веке выступил против теории самозарождения,  даже подвергся преследованию и нападкам! Однако, к концу XVII века мужественным ученым удалось доказать, что ни мыши, ни змеи не могут самозарождаться. К концу жизни Уильям Гарвей даже получил признание и ему был поставлен памятник.

После того как к концу XVII века была доказана невозможность самозарождения мышей, атеисты продолжали верить в самозарождение бактерий. Споры о том, могут или нет бактерии самозарождаться из грязи продолжались до второй половины XIX века. Только Луи Пастер (1822–1895) экспериментальным путем доказал невозможность самозарождения бактерии.

Однако, в ХХ веке идею самозарождения поддержали ученые А.Опарин и С.Миллер. Они считали, что сначала четыре миллиарда лет назад на Земле сами собой стали возникать аминокислоты. – кирпичики, из которых состоят белки. Затем так же сами собой  из аминокислот образовались белки, которые накапливались в коацерватных каплях. В течении сотен миллионов лет происходила так называемая предбиологическая эволюция коацерватных капель. В недрах некоторых из них из белков возникли первые живые организмы – прокариоты..

Опарин и Миллер пытались воспроизвести в лаборатории процесс зарождения живого из неживого,  но ничего кроме нескольких простейших аминокислот не получили.  Абиогенная (коацерватная) Гипотеза Опарина и Миллера была необычайно популярной в середине ХХ века. До сих пор она входит во многие школьные учебники по биологии. Однако, с развитием генетики и биологии стало накапливаться все больше данных противоречащих гипотезе Опарина-Миллера[3].

Даже самозарождение одного биологически активного белка является невероятным событием, даже если в наличии будет весь набор сложный набор аминокислот в обычной рацематной смеси аминокислот правого и левого вращения. «Длинную белковую молекулу можно рассматривать как совокупность из 10000 левых рук, соединенных вместе с помощью большого и указательного пальцев в линию, скажем, длиной в 10000 рук. Все эти 10000 соединенных левых рук должны войти в рецепторы клеток или субстрата, представляющих собою 10000 соответствующих левых перчаток… Рассмотрим теперь, что произойдет, если хотя бы одна из левых рук в такой крупной молекуле окажется замененной правой. Вся эта длинная молекула не сможет более вписываться в молекулу, состоящую из 10000 левых перчаток. Такая молекула, содержащая всего одну руку или же одну перчатку неправильной конфигурации, блокирует биохимию клетки из-за нарушения химического соответствия»[4].   Математические расчеты показали совершенную невероятность самообразования активного белка даже за триллион лет[5]. А ведь белок это не клетка, а только маленький кирпичик будущего организма. Сторонники самозарождения встали перед неразрешимой проблемой. Белки, которые в качестве катализаторов выполняют роль строителей, не могут хранить информацию. А ДНК хранящие генетическую информацию, по которой строятся новые клетки, не могут быть катализаторами-строителями. Таким образом для возникновения жизни приходится предположить одновременное случайное возникновение ДНК и белков – в одном месте!

Продолжение по ссылке:

Схема белка                   Глава 2 Только не НЛО!

[1] Развитие представлений о возникновении жизни / Общая биология: 11-кл. / Под ред. Н.Д. Лисов, Л.В. Камлюк, Н.А. Лемеза и др. - Минск: Беларусь, 2002. - § 27.

[2] Лунный А. Мутации и новые гены. Можно ли утверждать, что они служат материалом макроэволюции? / http://old.portal-slovo.ru/rus/science/105/1731/2265/&part=3

[3] Виолован К., Лисовский А. Проблемы абиогенеза как ключ к пониманию несостоятельности эволюционной гипотезы / http://www.katehizis.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2195&Itemid=134

[4] Седов Е., Кузнецов Д. В начале было Слово / http://www.otkrovenie.de/beta/xml/other/vNa4aleBiloSlovo.xml/7

[5] О неправдоподобности гипотезы Опарина см. http://hram-chus.narod.ru/p52aa1.html